2nd International Conference on Sonorities Research

June 9-11

2021

Resumos
Resúmenes
Abstracts


Download

CIPS 2 FINAL SÓLIDO.jpg

PROGRAMME

PALESTRANTES / KEYNOTE SPEAKERS

 

9 de junho / 9 de junio / June 9 – Sala / Aula / Room PRINCIPAL

13:00-15:00 (Horário Brasileiro / Brazilian time)

 

Meki Nzewi - University of Port Harcourt (Nigéria)

The Humanning Musical Arts Heritage of Original Africa Deviated by Techno Deminding Sonicism

 

 

10 de junho / 10 de junio / June 10 – Sala / Aula / Room PRINCIPAL

19:00-21:00 (Horário Brasileiro / Brazilian time)

Samantha Bennett - Australian National University (Austrália)

Shh! Examining Secrets and Revelatory Discourse in Music and Audio Technology Culture

11 de junho / 11 de junio / June 11 – Sala / Aula / Room PRINCIPAL

19:00-20:30 (Horário Brasileiro / Brazilian time)

biarritzzz (Recife, Brasil) e Fabiana Faleiros (Pelotas, Brasil)

EXIBIÇÃO DE FILMES / FILM EXHIBITION

9 de junho / 9 de junio / June 9 – Sala / Aula / Room PRINCIPAL

11:20-12:00 (Horário Brasileiro / Brazilian time)

 

Pedro Aspahan (Brazil)

#da vida das abelhas / #from the life of the bees (7 min)

Noite que não finda / Endless night (6 min)

Andorinha lá fora / Martin bird outside (8 min) (Work in progress)

PERFORMANCES ARTÍSTICAS / ARTISTIC PERFORMANCES

10 de junho / 10 de junio / June 10 – Sala / Aula / Room PRINCIPAL

17:00-18:00 (Horário Brasileiro / Brazilian time)

 

Samuel Rodrigues Rabay, Maria Luiza Anália Silva e Thiago de Andrade Morandi

Sinógeno - EP visual

 

Thais Rodrigues Oliveira

Escuta Vibrátil

 

Waléria Américo

Jardim Sonoro

 

Veronica Anne Salinas

Sounding the Boundary between Mexico and the U.S.

 

Luís Bittencourt, Helena Marinho e Joaquim Branco

Fronteiras sonoras e visuais do Carvalhido

 

David Madden

Bonaventure Parade: Performing the Underground

 

Krishna Passos

Vislumbramento Sônico - Botica Celeste (ao vivo)

 

 

11 de junho / 11 de junio / June 11 – Sala / Aula / Room PRINCIPAL

17:00-18:00 (Horário Brasileiro / Brazilian time)

 

Lottie Sebes

Veritas Ventriloquist

 

Catherine Clover

Pigeon Choir

 

Alan Egedy e Nicole Karniol

Procedimento 33

 

UHM
In Xiuh Ce Amatl

 

Jordan Lacey

Performative exploration of two pylons

 

DJ-Daniel Lamar

Sertão Hi-Tech – Uma performance Regiotrônico

 

Felipe Gue Martini e Joseph Ibrahin

Ensaios nômades sur-sul (ao vivo)

 

 

11 de junho / 11 de junio / June 11 – Sala / Aula / Room PRINCIPAL

20:30-21:00 (Horário Brasileiro / Brazilian time)

 

Francisco Lapetina y Ernesto Donas

Paralaje - Urgentia

 

Amanda Jacometi, Raiana Moraes e Victória Levita

Powerpuff Girlsound em: Second Life

 

Luiz Carlos Csekö

Interfaces

 

Isabel Nogueira e Luciano Zanatta

Betamaxers (ao vivo)

TRABALHOS CIENTÍFICOS / TRABAJOS CIENTÍFICOS / SCIENTIFIC WORKS 

 

SESSÃO 1 / SESIÓN 1 / SESSION 1 – 9/06, 16:00-18:00

(Horário Brasileiro / Brazilian time)

 

GT 1/WG 1 (Sonoridades interseccionais) – Sala 1 / Aula 1 / Room 1

 

Kywza Joanna Fideles Pereira dos Santos

Sonoridades e Narrativas Interseccionais: tensões discursivas e tecnológicas na música brasileira

 

Alexandre Souza / Thiago Pimentel

“Não tem bacanal na quarentena”: rap como agenciamento de negritude na pandemia

 

Felipe Maia Ferreira

Músicas e tecnologias nas periferias: cruzamentos entre o funk de São Paulo e o rap de Paris

 

Gustavo Souza Marques

Rap, raça e performance: quando Frantz Fanon encontra o trabalho musical de Tyler, The Creator

 

Mediadora / Moderadora / Chair: Melina Santos

 

 

GT 2/WG 2 (Sons, confinamento e construções do privado) – Sala 2 / Aula 2 / Room 2

 

Felipe Trotta - UFF, Brasil

Sobre o som dos outros: o individualismo em torno da música que incomoda

 

Jordan Zalis - University of Newfoundland, Canada

 “Bounce,” or, Belonging and the Borderline: Listening to Basketball in Toronto

 

Luíza Beatriz A. M. Alvim - UFRJ, Brasil

Público e acústica das salas de concerto: do passado ao presente e o acontecimento da pandemia de Covid-19

 

Vrakatseli Andromachi - University of Western Macedonia, Grécia

The auditory awareness of ‘non places’: the case of sound art exhibitions in Greece

 

Mediadora / Moderadora / Chair: Lucimara Rett

 

 

GT 3/WG 3 (Sons da terra e do cosmos) – Sala 3 / Aula 3 / Room 3

 

André Correa da Silva de Araújo / Marcelo Bergamin Conter

Música micelial - Comunicação aberrante e sonoridades dos fungos

 

Demétrio Jorge Rocha Pereira

John Cage da superação dos dualismos à multidão sonora

 

Henrique Iwao

O que samples, gravações de campo e esculturas sonoras podem dizer sobre a possibilidade de obras de arte serem objetos mundanos

 

Camila Proto
Viagem ao sensível da Terra

 

Mediadores / Moderadores / Chairs: Luciano Zanata e Isabel Nogueira

 

 

GT 4/WG 4 (Sonic pedagogies) – Sala 4 / Aula 4 / Room 4

 

Suzanne Thorpe

A Recipe for Belonging in Technical Learning Environments

 

Amanda Lourenço Jacometi

Girls Rock Camp Brasil: música, feminismo, anticapitalismo e heterotopia

 

 

GT 5/WG 5 (Streaming, indústrias e gosto musical) – Sala 5 / Aula 5 / Room 5

 

Amanda Vic Ferreira de Azevedo

Algoritmos da plataforma Youtube: O que a indústria fonográfica precisa saber

 

Fernando Pedro de Moraes / Heloisa de Araújo Duarte Valente

Não estamos sozinhos. Nelson nos escuta! (Sobre a inteligência artificial e mecanismos de seleção de preferências de escuta)

 

Gustavo Ferreira

A voz para o computador e a voz do computador: pressupostos sobre o som da voz nas mídias sonoras cotidianas

 

Luiz Alberto Moura

Do Myspace ao Spotify O papel das gravadoras indie na nova desmaterialização musical

 

Mediador / Moderador / Chair: Victor Almeida Nobre Pires

 

 

GT 6/WG 6 (Traduções e Transduções da Experiência da Escuta) – Sala 6 / Aula 6 / Room 6

 

Liv Sovik

“How Does Music Stir Us?” Pedagogy, epistemology and politics in two experimental courses

Julian Henriques

Sonic Knowledge Systems and Jamaican Reggae Sound Systems

 

Rosinete de Jesus Silva Ferreira / Gabriel Gustavo Carneiro Braga / Jefferson Saylon Lima de Sousa / Carlos Benedito Alves da Silva Júnior

Por uma sonoridade inclusiva: a audiodescrição como movimento contínuo entre a audição oral e a audição letrada

 

Aadita Chaudhury

Sonic ecologies across (de)colonial spacetimes: a case study of Bengal with echoes from the Caribbean and the Southern US

 

Kathryn Lawson Hughes

Running in Rome: A Bio / Digi-Rhythmic Event

 

Mediador / Moderador / Chair: Henrique Souza Lima

 

 

SESSÃO 2 / SESIÓN 2 / SESSION 2 – 9/06, 19:00-21:00

(Horário Brasileiro / Brazilian time)

 

GT 1/WG 1 (Colonialidade, racismo e resistência) – Sala 1 / Aula 1 / Room 1

 

Daniela Medina Poch

The Land of Thunder and Lightning Energy and Colonial Footprint

 

Brian D’Aquino

Sound from across the borderline. Reggae sound systems and the politics of (black) noise

 

Gabriel Moura Juliano

Blackness as Decolonial Expression of Resistance in Baco Exú do Blues’ Bluesman

 

Denise Barata

Darwinismo Social, Culturalismo e Racismo: Para uma outra história do Samba

 

Mediador / Moderador / Chair: José Cláudio Castanheira

 

 

GT 2/WG 2 (Sonoridades e espaços públicos) – Sala 2 / Aula 2 / Room 2

 

Lucimara Rett - UFRJ, Brasil / Filipe Cretton Souza - UFRJ, Brasil

Da escuta nômade à cartografia sonora no Paulista Aberta: uma abordagem técnica

 

João Pedro Sanson - UFRJ, Brasil

Por que os músicos de rua tocam para os automóveis?

 

Thauane Martins Lima - UFES, Brasil / Pedro Silva Marra - UFES, Brasil

Sociabilidade e comunicação dos pregões nos coletivos da Grande Vitória

 

Rose de Melo Rocha - ESPM, Brasil / Giulia Maria de Almeida Braggion - ESPM, Brasil

A Aldeia de Barueri

 

Mediadora / Moderadora / Chair: Luiza Alvim

 

 

GT 3/WG 3 (Sons do acontecimento e do ato de criação) – Sala 3 / Aula 3 / Room 3

 

Yuri Bruscky

Entremeios e Cercanias: Arte Sonora, Conceitualismo e Poéticas da Voz na América Latina (1960-1980)

 

Iván Navarro Flores

Hacia un espacio otro: acontecimiento musical y gestión biopolítica

 

Mario Arruda

Nomadismos do ato de criação musical


Krishna Passos

Vislumbramento Sônico - Botica Celeste
 

Mediador / Moderador / Chair: Demétrio Pereira

 

 

GT 4/WG 4 (Feminist Interventions in Sound) – Sala 4 / Aula 4 / Room 4

 

Teresa Díaz de Cossio

Listening for Alida Vázquez: A life in Electronic Music Between Migration, Race and Gender

 

Isadora Franco Oliveira / Zandra Coelho de Miranda

Batucada das Minas: A sororidade do batuque

 

Alexandre Junior Alencar Amorim / Edna da Silva Pinheiro / Lara Giovana de Araújo Roseno / Larissa Maximiano da Silva / Leonardo Pellegrim Sanchez / Robson Maia de Almeida

Representatividade feminina na cena da música popular brasileira na perspectiva de quatro saxofonistas

 

 

GT 5/WG 5 (Redes e sociabilidades musicais em espaços digitais) – Sala 5 / Aula 5 / Room 5

 

Cecilia del Mar Zamudio Serrano

Redes culturales transnacionales en tiempos de pandemia, la migración de festivales y talleres de son jarocho al espacio digital

 

Jeder Silveira Janotti Junior / Victor Almeida Nobre Pires 

“Alive online”: a ecologia das lives musicais no YouTube em tempos de pandemia

 

Karina Moritzen

A Ascensão de um Gênero Musical em uma Comunidade sem Gênero: A Cena Musical Virtual da Openpit e o Hyperpop

 

Sóstenes Reis Siqueira / Natália Moura Pacheco Cortez

Interação nas festas eletrônicas online: a comunidade Masterplano no contexto pandemia

 

Mediador / Moderador / Chair: Gustavo Ferreira Santos

 

 

GT 6/WG 6 (Arte sonora e o outro) – Sala 6 / Aula 6 / Room 6

 

Olivia Hernández Fernández

Repositório de Sons do Cerrado: buscando o imaginário sonoro da região

 

Marcelo Wasem

Silêncios de monoculturas e uma proposta de escuta expandida

 

Bartira

Sonic Life/Social Death, Um arquivo sonoro experimental de inteligência preta

 

Mantha Katsikana

Affective geographies of sound: a feminist decolonial perspective

 

Fabian Avila Elizalde / Nora Castrejón

¿Un arte sonoro menor?: Dosis de escucha (2018) y El aula de los ruidos (2019)

 

Mediador / Moderador / Chair: Rui Chaves

 

 

SESSÃO 3 / SESIÓN 3 / SESSION 3 – 10/06, 11:00-13:00

(Horário Brasileiro / Brazilian time)

 

GT 1/WG 1 (Tecnologias de som e modos de produção) – Sala 1 / Aula 1 / Room 1

 

José Cláudio Castanheira

Os donos dos sons: neoliberalismo, meios de produção e pragmáticas digitais

 

Bibiana da Silva de Paula

Gambiarra e a condição musical in(ter)dependente

 

Alex Martoni / Hernán Ulm

Rituais da escuta: Novas heurísticas do aparecer técnico na arte e na poesia sonoras latino-americanas

 

Bruno Trochmann

A dobra no tempo que sobra: formalismo por uma questão de classe

 

Mediadora / Moderadora / Chair: Melina Santos

 

 

GT 2/WG 2 (Som, espaço e política) – Sala 2 / Aula 2 / Room 2

 

Hubert Gendron-Blais - McGill University, Canada / Joel Elliot Mason - Concordia University, Canada (Inglês)

Of the Under Pass: Sonic Materialities, Affective Tonalities, and the Infrastructurality of Gathering

 

Karla Ballesteros  - Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa, México / Patricia Castañeda Merizalde - Universidad Iberoamericana, México

Sonoridades y fronteras en el fandango fronterizo

 

Luiza Fernandes Coelho - Unicamp, Brasil / Talyene Melônio - UniRio, Brasil

Quando o som aglomera: reflexões sobre o silêncio no Quilombo Urbano Liberdade (MA) em 2020

 

Marcos Machado Chaves - UFGD, Brasil

Imersões do projeto de extensão Música Terena - Canto e Vivência: algumas percepções entre ambientação espacial e diálogos musicais em terras indígenas

 

Mediador / Moderador / Chair: Pedro Marra

 

 

GT 3/WG 3 (Para além das fronteiras da música) – Sala 3 / Aula 3 / Room 3

 

Cristyelen Ambrozio Ferreira / Gabriel Fagundes Gularte

Espirais e turbilhões: A agência das timbragens nos espaços e tempos lisos do rock independente brasileiro

 

Jorge David García Castilla

El murmullo liminal de las sirenas: el performance vocal como territorio de frontera social

 

Catalina Gutiérrez Peláez

Las fronteras de un juglar

 

Edinaldo Araújo Mota Junior / Rafael Andrade de Oliveira e Silva

Rajadão: o louvor transviado da igreja de Pabllo Vittar

 

Mediadora / Moderadora / Chair: Heloísa Valente

 

 

GT 4/WG 4  (Sound Sororities in Public Space) – Sala 4 / Aula 4 / Room 4

 

Ana Alfonsina Mora Flores

Goddess of noise: Sorority and music experimentation in Latin America

 

Victoria Polti

Etnofonías feministas en Argentina: sono(soro)ridades y eficacia performativa del sonido

 

Ana Beatriz Moreto do Vale / Dulce Mazer

¡No somos las mismas! Intervención sonora y articulación transmediática feminista el #8m en la Ciudad de México

 

María Torres / Concepción Huerta

Forensic Soundtracks 2015-2020 

 

 

GT 5/WG 5 (Desafio e criatividade nas transformações digitais do mercado da música) – Sala 5 / Aula 5 / Room 5

 

Paula Gomes Ribeiro

Criatividade e dispersão: a expansão de novos modelos de crítica e jornalismo musical numa paisagem media em transformação

 

Sidarta Landarini

Fluxos sonoros-sensoriais no lofi hip hop: A produção

 

William David Vieira

Quando Caveman, Beach House e Lana Del Rey pisaram na lua: espacialidades estranhas, temporalidades mofadas e nostalgias em produção

 

Mediador / Moderador / Chair: Luiz Alberto Moura

 

 

GT 6/WG 6 (Simbolismos sociais transpostos pela escuta) – Sala 6 / Aula 6 / Room 6

 

Gabriela de Azevedo Sampaio

Paisagem Sonora Natural e Ubimus - formas de interação em Musicoterapia

 

Lee Gilboa 

Conditions of Heardness: Listening as a Praxis of Solidarity

 

Blanca Bercial

Listening to silence—a state of attention

 

Tiago Alves Oliveira

O vento como ativador sonoro-espacial da “Obra zona de pressão”

 

Mediadora / Moderadora / Chair: Juliana Carla Bastos

 

 

SESSÃO 4 / SESIÓN 4 / SESSION 4 – 10/06, 14:00-16:00

(Horário Brasileiro / Brazilian time)

 

GT 1/WG 1 (Sons e representações culturais) – Sala 1 / Aula 1 / Room 1

 

Alexandre Brasil de Matos Guedes

Ficções sônicas e anticolonialismo

 

Leonardo de Fontes Barbosa

Indústria Rozenblit, identidade cultural nordestina e consumo

 

Roberval de Jesus Leone dos Santos

Rebeldes em cena: como a sonoridade age em Pare de nos filmar (Stop filming us)

 

Vitor Zan

Figuras sonoras e sujeitos populares nalguns filmes brasileiros da última década

 

Mediador / Moderador / Chair: José Cláudio Castanheira

 

 

GT 2/WG 2 (Monitoração e controle sonoro do espaço) – Sala 2 / Aula 2 / Room 2

 

Constantino Gabriel Buteri Neto - UFES, Brasil

Territorialidades Sonoras no Campus de Goiabeiras da UFES

 

Rafael José Azevedo - UFMG - Brasil

"Que som é esse?": relatos sobre os barulhos daqui

António Cláudio do Nascimento Silva - Universidade Nova de Lisboa, Portugal / Daniel Paiva - Universidade de Lisboa, Portugal

Músicos de rua, seus conflitos sonoros numa nova dinâmica social na cidade turística de Lisboa em tempos de COVID-19

Luisa Fernanda Toro González - FLACSO, Ecuador

El ruido como dispositivos de control territorial en Altavista – Medellín, durante 2016 y 2021

 

Matías G. Rodríguez-Mouriño - Universidade de Santiago de Compostela, Espanha

Gentrificação acústica e políticas urbanas: micropolíticas do comum sonoro

 

Mediadora / Moderadora / Chair: Dulce Mazer

 

 

GT 3/WG 3 (Limites e nomadismos da escuta) – Sala 3 / Aula 3 / Room 3

 

Nilton F. de Carvalho

Nomadismo sonoro e escuta nômade: a questão das fronteiras

 

Fernando Garbini Cespedes

Ser Sonoro: história e exploração de mundos visíveis e audíveis

 

Ligia Maria Lasevicius Perissé / Juliana Henriques Kolmar

Transe, êxtase e introspecção: a escuta de blocos de sensação do rock independente brasileiro

 

Cássio de Borba Lucas

Que fronteiras tem um território de escutas?

 

Mediador / Moderador / Chair: André Araujo

 

 

GT 4/WG 4 (Collaborative Sonic Performances) – Sala 4 / Aula 4 / Room 4

 

Laura Balboa

Bulla Radio: A theirstory of Mexican experimental sound through the voices of its creators

 

Sarah Shamash

Listening to the sounds of un/domestication – a performance art Project

 

Lena Ortega

Unclimbing the summit, a feminine approach to sound

 

Amanda Gutierrez

Walking With, an aural essay about collective feminism

 

 

GT 5/WG 5 (Entre o músico e o ouvinte: repensar a comunicação musical em tempos pandémicos) – Sala 5 / Aula 5 / Room 5

 

Alexandre Junior Alencar Amorim / Edna da Silva Pinheiro / Lara Giovana de Araújo Roseno / Larissa Maximiano da Silva / Leonardo Pellegrim Sanchez / Robson Maia de Almeida

O ciberespaço como território alternativo para saxofonistas brasileiros durante a crise sanitária da COVID-19

 

Felipe Maia Ferreira / Fernando Garbini Cespedes

Confinamento, 'hits' e redes: um estudo de caso do funk de São Paulo durante a pandemia

 

João Marcos de Oliveira Lara / Zandra Coelho Miranda / Flávio Luiz Schiavoni

A persona do músico na pandemia: era digital e relação público artista nas redes sociais

 

João Francisco Porfírio

Study with me – YouTube, som e música na mediação das fronteiras entre o público e o privado

 

Mediadora / Moderadora / Chair: Heloísa Valente

 

 

GT 6/WG 6 (Sons, meios, espaços e materialidades) – Sala 6 / Aula 6 / Room 6

 

Gustavo Guedes Brigante

Sonoro mundo sem objetos: considerações sobre meio e materialidade

 

Rafael de Oliveira

A Fonografia e o Momento Decisivo de Cartier-Bresson - uma aproximação exploratória de práticas criativas sonoras e visuais

Jaime D. Rojas Vargas

Ser compositor no América do Sul: escolha de epistemologias e influências para fazer uma pesquisa-criação sobre um mapa sonoro do Rio Iguaçu

 

Mediadora / Moderadora / Chair: Thaís Aragão

 

 

SESSÃO 5 / SESIÓN 5 / SESSION 5 – 11/06, 11:00-13:00

(Horário Brasileiro / Brazilian time)

 

GT 1/WG 1 (Sons e culturas silenciadas) – Sala 1 / Aula 1 / Room 1

 

Luan Correia Cunha Santos

As Gambiarras como Resistências Antropofágicas: Territorialidades Indígenas na Experiência Podcasting de Comunicadores Populares

 

Jamir Mauricio Moreno Espinal / John Manuel Restrepo Rueda

El uso de tecnologías de temperamento versus la afinación natural de los instrumentos folclóricos

 

Diogo Rodrigues Lopes Ferreira

Tradição e Tecnologia: Antagonismos e contradições entre as culturas populares de tradição oral e os sistemas modernos de produção fonográfica

 

Elisa Freese Lima

(P)latinidades decoloniais – Vozes silenciadas no Prata

 

Mediadora / Moderadora / Chair: Kywza Fideles

 

 

GT 2/WG 2 (A) (Sonoridades, ambientes e ecologias) – Sala 2 / Aula 2 / Room 2

 

Gilberto Assis Rosa - Universidade Estadual de Campinas, Brasil / Jônatas Manzolli - Universidade Estadual de Campinas, Brasil

Abordagem ecológica e incorporada da escuta musical:  uma relação entre sons, organismos e ambientes

 

Camila Machado - Universidade Nacional de Brasília, Brasília

Sonário do sertão - imaginário do invisível

 

Mediadora / Moderadora / Chair: Karla Ballesteros

 

 

GT 2/WG 2 (B) (Sons e fronteiras) – Sala 2 / Room 2

 

Constanza Vélez-Caro - Instituto de Estudios Internacionales (INTE), Chile

Cantando en la frontera.  Música e imágenes premilenaristas en el espacio fronterizo andino de chile con bolivia en las iglesias adventista y pentecostal

 

Rafael Beck - UFS, Brasil

Espaço vivido e ouvido: a insurgência de memórias e a reterritorialização sonora em fronteira agrícola

 

Mediadora / Moderadora / Chair: Karla Ballesteros

 

GT 3/WG 3 (Territórios sônicos) – Sala 3 / Aula 3 / Room 3

 

Gustavo Monteiro Tessler

Sonoridades de um pós-agora: dançar-viver os espaços

 

Ricardo Pereira

Fronteiras e transgressões da Música de cena na primeira década do séc. XXI: problemas e desafios a partir da análise crítica do arquivo digital do Teatro Nacional D. Maria II

 

Heloísa de A. Duarte Valente

Gourmet musical- a recriação da escuta e performance, em períodos de pandemia

 

Sara Musotti / Javier Marín Barrales

Las nuevas generaciones y la música en Tijuana durante la pandemia de COVID-19: desde el rock al son jarocho

 

Mediador / Moderador / Chair: Felipe Gue Martini

 

 

GT 5/WG 5 (Music videos - between sound and image) – Sala 5 / Aula 5 / Room 5

 

Michael N. Goddard

Sincere, Authentic, Remediated: The Affective Labour of Music Video Reaction Videos on YouTube

 

João Ricardo

Image-Music-Text: creative criticism and the audiovisual-essay towards music

 

Anneke Kampman

UR Distributed Media: Music-video as Immanent Critique

 

Mediadora / Moderadora / Chair: Joana Freitas

 

 

SESSÃO 6 / SESIÓN 6 / SESSION 6 – 11/06, 14:00-16:00

(Horário Brasileiro / Brazilian time)

GT 1/WG 1 (Metal, identidades e práticas decoloniais) – Sala 1 / Aula 1 / Room 1

 

Alejandro Rossi

El rap de la mapu: prácticas sonoras decoloniales en el pueblo-nación Mapuche

 

Maria de Fátima Bandeira de Souza

A representação dos povos pré-colombianos no heavy metal extremo da banda Miasthenia

 

Giselle Xavier d’Avila Lucena

Identidade e estética: aproximações entre o cristianismo e o death metal

 

Jan Koplow Villavicencio

Metal de Raíz en Chile: empoderamiento, reivindicación y rescate

 

Mediador / Moderador / Chair: Thiago Pimentel

 

GT 2/WG 2 (A) (Som e Patrimônio) – Sala 2 / Aula 2 / Room 2

 

Cristiano Pacheco - Universidade de Coimbra, Portugal / Carlos Fortuna - Universidade de Coimbra, Portugal

As cidades evoluem e com elas os seus sons e suas identidades

 

Samuel Rodrigues Rabay - UFSJ, Brasil / Flávio Luiz Schiavoni - UFSJ, Brasil

Sampleando sinos afrocatólicos - territorialidade, conservadorismo e antropofagia

 

Mediadora / Moderadora / Chair: Patrícia Castañeda

 

 

GT 2/WG 2 (B) (Sonoridades e construções mediadas do espaço) – Sala 2 / Aula 2 / Room 2

 

Miguel da Camino Perez - IFRS, Brasil

Pra cego ver: desenvolvimento de simulações auditivas para o ensino de conceitos de eletromagnetismo de estudantes com deficiências visuais

 

Toby Seay - Drexel University, EUA

The mediation paradox of the sonic space on record

 

Mediadora / Moderadora / Chair: Patrícia Castañeda

 

 

GT 3/WG 3 (Entre as fronteiras da américa do som) – Sala 3 / Aula 3 / Room 3

 

Eduardo Sato

Diplomacia musical e epistemologia das fronteiras: a música brasileira por Aaron Copland e William Berrien durante a Política da Boa Vizinhança


Felipe Gue Martini

Ur-música platina: uma lista sonora lo-fi de Porto Alegre e Montevidéu dos anos 2010

 

Gianni Danilo Pesci

Los géneros birrítmicos diluyendo fronteras del folklore latino-americano

 

Renato Brandão

Sonoridades que apagam fronteiras: deduções da vida musical de D. Ygor e a sua música Amazônica

 

Mediador / Moderador / Chair: Nilton Carvalho

 

 

GT 4/WG 4 (Queer and Posthuman Sonorities) – Sala 4 / Aula 4 / Room 4

 

Luiz Fernando Wlian

O momento musical como produtor de espaços dissidentes: uma análise do filme Tatuagem

 

Rüstem Ertuğ Altınay

Queer Sonorities and the Politics of Temporality: Disidentificatory Desires in Digital Performance from Turkey

 

Lottie Sebes

The Sounding the Sewing Machine: Re-voicing Gendered Media Histories

 

 

GT 5/WG 5 (Música e som na produção de narrativa e jogabilidade: videojogos séc. XXI) – Sala 5 / Aula 5 / Room 5

 

Carla Baldutti Rodrigues

Rádio e shows no Fortnite: convergência midiática nas apropriações das produções sonoras pelo audiovisual

 

Dannilo Santiago dos Santos / Geórgia Cynara Coelho de Souza

O papel da música nos jogos eletrônicos a partir de The Elder Scrolls V: Skyrim (2011)

 

Joana Freitas

Kingdom Come: Deliverance – narrativa boémia, espaços virtuais e a imersão (musical) do jogador

 

Vitor Droppa Wadowski Fonseca

Music gameplay: as dimensões do som na arquitetura narrativa de FEZ (2012)

 

Mediadora / Moderadora / Chair: Júlia Durand